ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2017, 19:00

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси более Br600 млн избыточной ликвидности

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси сегодня в результате проведения аукциона по первичному размещению облигаций, номинированных в белорусских рублях, изъял из банковской системы Br611,36 млн избыточной ликвидности, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению облигаций были допущены заявки, содержащие 28 предложений от 13 участников со ставками от 8,4% до 9,5% годовых на общую сумму Br661,42 млн. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br611,36 млн. Средневзвешенная ставка составила 8,79% годовых, удовлетворено 25 предложений от 12 участников", - информировали в Нацбанке. Срок обращения облигаций - 7 дней.

На 9 августа остаток средств на корсчетах банков - Br2,583 млрд.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси