ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2020, 15:49

Нацбанк не ожидает проинфляционного давления со стороны внешних факторов

Павел Каллаур. Фото из архива
Павел Каллаур. Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк не ожидает проинфляционного давления со стороны внешних факторов. Об этом сообщил на брифинге председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Влияние фундаментальных внешних и внутренних факторов будет способствовать достижению целевого параметра по инфляции и в среднесрочном периоде. Внешние условия останутся благоприятными для динамики цен в Беларуси. Позитивным фактором для нас является замедление в 2019 году инфляции в России и низкий рост цен в странах Европейского союза. На протяжении 2020 года инфляция в этих странах, несмотря на ее постепенное ускорение, будет оставаться ниже целевых ориентиров", - сказал Павел Каллаур.

По его словам, на этом фоне ожидается поддержание нейтрального характера монетарной политики Банка России. А продолжение мягкой политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США предполагает сохранение низких процентных ставок в развитых странах. В этих условиях не просматривается усиление рисков оттока капитала из развивающихся стран и, соответственно, давление на их валюты, прежде всего на российский рубль. В совокупности внешние факторы по-прежнему будут оказывать сдерживающее влияние на рост цен в Беларуси на импортируемые товары.

Председатель правления Нацбанка обратил внимание, что со стороны внутренней экономики также не ожидается проинфляционного давления. "Экономическая активность по-прежнему не будет оказывать на цены понижающего или повышающего влияния. Прогнозируется сохранение умеренного потребительского спроса. Этому будет способствовать сбалансированный рост заработных плат на фоне замедления потребительского кредитования", - отметил он.

Бюджетные операции в предыдущие годы оказывали сдерживающее влияние на рост цен. По мнению Нацбанка, в 2020 году это влияние снизится. Увеличение расходов, в том числе связанное с сохранением социальной направленности бюджета, будет происходить на фоне уменьшения валютных поступлений. В результате фискальная политика приобретет нейтральный характер и не будет приводить к ускорению инфляционных процессов. Прогнозируется, что в среднесрочном периоде курс национальной валюты будет находиться вблизи равновесия.

Ставка рефинансирования с 19 февраля снижается с 9% до 8,75% годовых, ставка по кредиту овернайт - с 10% до 9,75% годовых, ставка по депозиту овернайт - с 8% до 7,75% годовых. При принятии решения правление Национального банка учитывало также риски и неопределенности, которые могут сформировать инфляционное давление. По мнению Нацбанка, в ближайшей перспективе их источники в основном формируются во внешнем секторе. Это неопределенность и волатильность ситуации на финансовых рынках и в мировой экономике в целом, в том числе в связи с происходящими событиями в Китае. Риски во внутренней экономике в основном имеют долгосрочный характер. В их числе инфляционные ожидания, вероятность возникновения необходимости более интенсивного повышения регулируемых цен и тарифов. "Решение о снижении ставки рефинансирования будет способствовать сохранению нейтрального характера монетарной политики. Это позволит поддерживать инфляцию вблизи целевого ориентира в 2020 году для обеспечения ценовой и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе", - отметил Павел Каллаур.

"Что касается российского налогового маневра, он предусмотрен в прогнозах по денежно-кредитной и в целом по макроэкономической политике, включая бюджетную политику. Влияние маневра по текущему году не окажет дополнительного воздействия на платежный баланс, потому что мы уже предусмотрели эти негативные моменты. Какие-то дополнительные возможные ухудшения не носят существенного характера и не окажут в условиях плавающего курса негативное воздействие в целом на валютном рынке", - обратил внимание председатель Нацбанка. Что касается поставок нефти на белорусские НПЗ, Павел Каллаур отметил, что на этой и следующей неделе ожидаются переговоры с российскими поставщиками.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси