ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 октября 2022, 09:57

Нацбанк: несмотря на вызовы, финансовый сектор работает устойчиво

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на вызовы, финансовый сектор работает устойчиво. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц во время Международного форума по банковским информационным технологиям "БАНКИТ-2022", передает корреспондент БЕЛТА.

"Условия, в которых функционирует наша экономика и финансовый сектор, постоянно усложняются, особенно в текущем году. В этой непростой среде, несмотря на все вызовы, финансовый сектор обеспечивает непрерывное, бесперебойное и надежное предоставление финансовых услуг, сохраняется его устойчивая работа", - сказал Дмитрий Калечиц.

Он отметил, что обеспечивается непрерывность функционирования всех платежных систем, в том числе розничных. По его словам, банковский сектор стабильно поддерживает коэффициент доступности своих систем близким к 100%.

Актуальным вопросом являются меры по преодолению последствий санкционных ограничений в сфере банковских информационных технологий и информационной безопасности, поддержанию непрерывности функционирования информационных систем банковского сектора. "В целях консолидации усилий банковского сообщества в этой области при Ассоциации белорусских банков созданы профильные комитеты. Мы видим здесь значительный потенциал", - подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка.

"Планируем продолжить взаимодействие с Конфедерацией цифрового бизнеса по обновленным направлениям цифрового развития. Наша осмысленная, системная и последовательная совместная работа должна позволить противостоять текущим и новым вызовам, заложить фундаментальные основы для дальнейшей трансформации нашего платежного рынка и финансового сектора", - добавил Дмитрий Калечиц.-0-

Нацбанк: сферу обеспечения кибербезопасности в банках ждут изменения

Нацбанк: в планах развитие взаимодействия с платежными системами "Мир" и UnionPay

Все банки Беларуси к II кварталу 2023 года будут эмитировать карты БЕЛКАРТ

Нацбанк прокомментировал разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси