ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 января 2020, 18:09

Нацбанк планирует в 2020 году установить формулу для расчета ежемесячных платежей по кредитам

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк планирует в 2020 году установить формулу для расчета платежей по кредитам. Об этом говорится в докладе заместителя председателя правления Нацбанка Дмитрия Калечица "Обеспечение финансовой стабильности в 2019 году и задачи на 2020 год", опубликованном на сайте регулятора, сообщает БЕЛТА.

"В 2020 году подходы к расчету показателя долговой нагрузки будут закреплены в нормативном правовом акте Национального банка. Планируется установить формулу для расчета ежемесячных платежей по кредитным договорам с учетом ранее направленных банкам рекомендаций. Также определяются особенности расчета в зависимости от вида кредита - овердрафты, кредиты на условиях рассрочки, автокредиты, кредиты на обучение. Устанавливаются подходы к определению среднемесячного дохода физического лица", - отмечается в докладе.

Проект документа уже подготовлен и находится на стадии согласования с заинтересованными.

Ранее для единообразного подхода банкам направлены рекомендации по методике расчета среднемесячного платежа по кредиту. В частности, по овердрафтным кредитам, а также кредитным линиям банкам предложено учитывать, что срок погашения таких кредитов не превышает одного года.

Требования банков к физлицам в 2019 году увеличились на 22%, что ниже темпа 2018 года на 6 процентных пунктов.

Если в 2018 году темпы прироста потребительского кредитования составляли 45,7%, то по итогам 2019 года они замедлились до 25%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси