ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 19:07

Нацбанк подробно рассказал о деноминации белорусского рубля

С 1 июля 2016 года в Беларуси появятся новые деньги. Как будут выглядеть новые деньги, потеряют ли люди свои вклады, сохранятся ли ставки по кредитам, не пострадает ли реальный сектор экономики - на эти и другие вопросы ответили представители Национального банка на пресс-конференции, посвященной деноминации белорусского рубля.

Руководство Нацбанка подчеркнуло, что деноминация национальной денежной единицы является чисто техническим процессом, который предполагает замену денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года.

Национальный банк прогнозирует доведение к 2020 году уровня инфляции до 5%Национальный банк прогнозирует доведение к 2020 году уровня инфляции до 5%
Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля 2016 года. Соответствующий указ подписан 4 ноября 2015 года.

Банкнотный ряд уменьшится в 7 раз - ЛапкоБанкнотный ряд уменьшится в 7 раз - Лапко
Дмитрий Лапко также пояснил, что экономические агенты наиболее позитивно оценивают денежные единицы с наименьшим количеством нулей, поэтому деноминация и проводится 1:10000.

Дизайн новых белорусских банкнот посвящен областям и Минску
Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля 2016 года. Соответствующий указ подписан 4 ноября 2015 года.

Деноминация станет дополнительным фактором повышения доверия к национальной денежной единице - Лапко
Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля 2016 года. Соответствующий указ подписан 4 ноября 2015 года.

Организация монетного двора в Беларуси не рассматривается - НацбанкОрганизация монетного двора в Беларуси не рассматривается - Нацбанк
Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля 2016 года. Соответствующий указ подписан 4 ноября 2015 года.

Белорусские монеты были отчеканены европейским производителем
С 1 июля по 31 декабря 2016 года денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и будут обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений в указанном выше соотношении.

Национальный банк не считает новые белорусские банкноты похожими на евро - ЛапкоНациональный банк не считает новые белорусские банкноты похожими на евро - Лапко
В процессе разработки и изготовлении банкнот и монет речь идет в первую очередь о безопасности, распознавании и удобстве для населения.

Новые белорусские банкноты обладают шестью видимыми степенями различия - ЛапкоНовые белорусские банкноты обладают шестью видимыми степенями различия - Лапко
Кроме того, по его словам, у банкнот есть еще масса невидимых степеней защиты, которые раскрываются только банкам, а отдельные знает только Национальный банк.

Себестоимость изготовления одной купюры и одной монеты колеблется от 0,01 до 0,04 евро - ЛапкоСебестоимость изготовления одной купюры и одной монеты колеблется от 0,01 до 0,04 евро - Лапко
Дмитрий Лапко подчеркнул, что если говорить о средствах, потраченных на производство новых денежных единиц, то это разумная сумма.

Дизайн новых банкнот разрабатывали художницы Нацбанка
"Дизайн наших новых банкнот разрабатывали художницы Национального банка. Они также разрабатывали концепцию этих денег", - пояснил Дмитрий Лапко.

Затраты субъектов хозяйствования в связи с деноминацией окупятся быстро - Нацбанк
"У субъектов хозяйствования будут определенные траты (в связи с деноминацией. - Прим. БЕЛТА), но это траты не на год, не на два, не на три. Мы полагаем, что это траты долгосрочного характера, которые со временем окупятся, причем окупятся очень быстро", - отметил Дмитрий Лапко.

Изображения зверей на белорусские банкноты возвращать не планируется - НацбанкИзображения зверей на белорусские банкноты возвращать не планируется - Нацбанк
"Мне кажется, что это - история (изображение зверей на белорусских банкнотах. - Прим. БЕЛТА). Поднимать историю не нужно. Мы уже презентовали то, что будет введено с 1 июля 2016 года", - отметил Дмитрий Лапко.

До 1 июля 2016 года обменивать старые купюры на новые никто не должен - НацбанкДо 1 июля 2016 года обменивать старые купюры на новые никто не должен - Нацбанк
"Новые купюры появятся в обращении как законное платежное средство только с 1 июля 2016 года. И если кто-то кому-то будет предлагать осуществить обмен старых денежных знаков на знаки нового образца - это мошенник", - отметил Дмитрий Лапко.

Нацбанк Беларуси не ожидает ажиотажного спроса на валюту в связи с деноминацией
На вопрос, не ждет ли руководство Нацбанка, что население Беларуси бросится в обменники или начнет переводить рублевые депозиты в валютные, Дмитрий Лапко ответил, что нет.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси