ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2016, 15:22

Нацбанк рекомендует белорусам произвести запланированные платежи сегодня-завтра

Александр Сотников
Александр Сотников

29 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси рекомендует белорусам спланировать свои платежи на ближайшие 2-3 дня и произвести их сегодня-завтра. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления платежных систем и цифровых технологий Национального банка Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Деноминация - нетривиальное событие для страны и банковского сообщества. Банковская инфраструктура - банкоматы, платежные терминалы, собственно инфраструктура, обслуживающая карточки, к примеру на АЗС, - это большой сегмент. Его адаптация к новым условиям потребует времени. Поэтому большая просьба ко всем гражданам нашей страны: спланировать свои платежи на ближайшие два-три дня, и все, что они хотели оплатить - мобильную связь, коммунальные платежи, лучше оплатить сегодня или завтра в первой половине дня", - подчеркнул он.

По словам Александра Сотникова, клиенты должны ориентироваться в первую очередь на ту информацию, которая будет размещаться на официальных сайтах банков. "Разные каналы обслуживания будут отключаться и подключаться банками в различное время. Например, интернет-банкинг в разных банках отключается в среднем с середины дня 30 июня, а до середины дня 1 июля он будет подключен", - пояснил он.

Говоря о тех людях, которые уезжают за границу, представитель Нацбанка обратил внимание, что в ночь с 30 июня на 1 июля банковские платежные карточки за границей тоже работать не будут.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси