ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2017, 10:41

Нацбанк: ситуация на депозитном рынке Беларуси достаточно устойчивая

Дмитрий Калечиц. Фото из архива
Дмитрий Калечиц. Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация на депозитном рынке Беларуси достаточно устойчивая, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц перед началом Белорусского инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, не опасается ли Нацбанк оттока капиталов из страны, чего опасаются некоторые банки из-за снижения ставок по рублевым депозитам, Дмитрий Калечиц сообщил, что Нацбанк в постоянном режиме мониторит ситуацию на депозитном рынке. "В нашем понимании она достаточно устойчивая - привлечение рублевых вкладов идет, конечно, не такими темпами, как в конце прошлого года - начале текущего, но в целом структура вкладов меняется в лучшую сторону", - подчеркнул он.

Зампред правления Нацбанка рассказал, что доля безотзывных рублевых вкладов составляет около 40%, при этом долгосрочных из них - около 60%. "Структура меняется в лучшую сторону. Мы не видим здесь значимых рисков, чтобы существующий уровень макроэкономических и финансовых условий повлиял как-то негативно на депозитный рынок", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси