ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2017, 14:36

Нацбанк утвердил новый стандарт бухгалтерского учета для банков "Аренда"

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный стандарт бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности 17 "Аренда" (НСФО 17) утвержден постановлением правления Национального банка №413 от 13 октября 2017 года, которое вступает в силу с 1 января 2018 года. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

НСФО 17 устанавливает для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" требования к классификации аренды, подходы к отражению в бухгалтерском учете и оценке активов, обязательств, доходов, расходов, вытекающих из договоров аренды, а также требования к раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации, соответствующей классификации аренды.

Установленные НСФО 17 требования будут применяться к договорам аренды, заключенным с 1 января 2018 года и действующим на эту дату, за исключением действующих договоров финансовой аренды (лизинга) с юридическими лицами. При этом банки вправе применять установленные НСФО 17 требования к договорам финансовой аренды, заключенным с юридическими лицами и действующим по состоянию на 1 января 2018 года.

В связи с изменением подходов к отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с передачей имущества в аренду, одновременно отменяется инструкция по бухгалтерскому учету операций, связанных с передачей основных средств в лизинг или аренду, в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, утвержденная постановлением правления Нацбанка №238 от 14 апреля 2014 года.

Постановление №413 разработано с учетом положений Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 17 "Аренда", принятого Фондом международных стандартов финансовой отчетности и введенного в действие на территории Беларуси постановлением Совета Министров и Национального банка №657/20 от 19 августа 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси