ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 мая 2022, 10:24

Нацбанк утвердил регламенты административных процедур для субъектов хозяйствования

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк утвердил регламенты осуществляемых им административных процедур для субъектов хозяйствования. Это решение принято постановлением правления Национального банка от 18 апреля 2022 г. №164 "Об утверждении регламентов административных процедур", опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Субъекты хозяйствования будут включены в реестры лизинговых организаций, микрофинансовых организаций, форекс-компаний, рейтинговых агентств (в рамках их аккредитации) и операторов сервисов онлайн-заимствования с получением свидетельств о включении в указанные реестры, внесению изменений в них и исключению из них.

Утвержденные в отношении каждой из указанных административных процедур регламенты определяют особенности осуществления административной процедуры, перечень документов и (или) сведений, представляемых субъектами хозяйствования, перечень документов и (или) сведений, запрашиваемых (получаемых) Национальным банком самостоятельно, сведения о документах, выдаваемых Национальным банком по результатам административного решения, а также порядок подачи (отзыва) административных жалоб.

В Нацбанке отметили, что постановление №164 не предусматривает введение новых административных процедур, установление размера платы, взимаемой при их осуществлении, изменение сроков осуществления административных процедур, перечней документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами для осуществления административных процедур, сроков действия справок, иных документов, выдаваемых при осуществлении административных процедур. Также документом не вводятся иные дополнительные обязанности, запреты, ограничения и расходы для субъектов хозяйствования.

Постановление №164 принято в рамках реализации указа Президента Республики Беларусь от 25 июня 2021 г. № 240 "Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования" и направлено на совершенствование порядка осуществления административных процедур. Утверждение регламентов позволит унифицировать процессы осуществления административных процедур для их последующей автоматизации.-0-

Теги
Нацбанк
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси