ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 13:41

Нацбанк утвердил значения расчетных величин стандартного риска на июнь 2023 года

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк утвердил значения расчетных величин стандартного риска (РВСР) на июнь 2023 года, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), РВСР составит с 1 июня 11,66% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), - 14,89% годовых.

Расчетные величины стандартного риска представляют собой инструмент, который используется в целях обеспечения финансовой стабильности. Как ранее поясняли БЕЛТА в Нацбанке, это один из ограничителей верхнего предела процентных ставок, который рассчитывается следующим образом: средний уровень ставок системно значимых банков плюс некая надбавка (мера разброса). Это дает банкам сигнальный уровень, превышение которого, по мнению Нацбанка и на основании данных самого рынка, считается уже признаком высоко рискового поведения. Такое поведение не запрещается Нацбанком, но для этого банка выдвигаются дополнительные требования по капиталу, по формированию резервов - это резервный буфер на случай, если банк в результате рискового поведения столкнется с какими-то трудностями.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси