ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2015, 12:00

Национальный банк Беларуси не проводил валютных интервенций для поддержания курса нацвалюты

Павел Каллаур
Павел Каллаур
5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси не проводил в 2015 году валютных интервенций для поддержания курса нацвалюты. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

Нацбанк сглаживает краткосрочные колебания курса белорусского рубля, минимально используя для этого золотовалютные резервы, подчеркнул Павел Каллаур. В первом квартале и без того фиксировалось их снижение, поскольку в полном объеме погашались внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте. Зато в апреле произошел небольшой, но прирост ЗВР – около $10 млн до $4,6 млрд.

Павел Каллаур подчеркнул, что сложившийся на данный момент курс отражает справедливую стоимость белорусского рубля, сформировавшуюся исходя из спроса и предложения. В начале 2015 года Нацбанк вернулся к привязке курса рубля к корзине валют, сделав тем самым нацвалюту более гибкой по отношению к внутренней и внешней экономической ситуации. В ближайшее время Нацбанк намерен применять еще более гибкую курсовую политику, перейдя к механизму проведения валютных торгов в форме непрерывного двойного аукциона.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси