ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июля 2022, 19:13

Назаров: Беларусь заинтересована в наращивании поставок в РФ на $4 млрд 

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в наращивании поставок в РФ на $4 млрд. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"С ряда рынков нас выдавили - европейского, украинского и других. Стоит задача переориентировать почти $16 млрд экспорта. Планируем добавить к поставкам в РФ как минимум около $4 млрд, а может, и больше. Этот объем высвобождается на российском рынке с уходом некоторых западных производителей. Считаю, что это вполне реальная задача, которую надо выполнить", - сказал Юрий Назаров.

Сообщалось, что Россия выделит $1,5 млрд на участие Беларуси в программах импортозамещения. Такую цифру озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. "На сегодня у нас 11 проектов. Мы направили перечень за подписью министра промышленности в Минпромторг РФ. Проекты нацелены не просто на то, чтобы создать производство в Беларуси, это импортозамещение для Союзного государства. То есть они будут территориально расположены у нас, но работать будут на обе страны", - отметил вице-премьер. В частности, предложено построить в Беларуси литейное производство, которое удовлетворит потребности как МТЗ, так и российских машиностроителей, например КАМАЗа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси