ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июня 2022, 12:36

Назаров: на фоне санкций белорусским предприятиям важно работать над повышением конкурентоспособности

Юрий Назаров
Юрий Назаров

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне санкций белорусским предприятиям важно работать над повышением своей конкурентоспособности. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров во время церемонии награждения победителей конкурса на соискание премии правительства за достижения в области качества в 2021 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня качество - важнейший приоритет экономической политики нашей страны. Это не просто пафосные слова, это действительно веление непростого времени, в котором мы с вами живем. Ведь беспрецедентное санкционное политическое давление, которому подверглось наше государство, сводится к простым и банальным вещам: нашу продукцию пытаются вытеснить с европейских и иных рынков, нам ограничивают допуск к сырью, нам сломали логистические цепочки - по сути, нас отрезают от финансовых ресурсов. На фоне этого противостояния важно еще активнее работать над повышением своей конкурентоспособности, а значит, прежде всего над повышением качества представленной продукции и оказываемых услуг", - сказал Юрий Назаров.

По его словам, быть успешными сегодня могут только те компании, которые выстраивают стратегию своего развития на основе качества на всех этапах деятельности - в планировании, управлении, организации производства и подготовке персонала.

Правительством выстроена целенаправленная работа по повышению качества. "Задачи по повышению качества и конкурентоспособности продукции определены основным программным документом страны - программой социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы. Практическая реализация этой задачи осуществляется посредством реализации отраслевыми министерствами и концернами данной программы, а также комплексными программами развития отраслей на пятилетку", - отметил вице-премьер.

Конкурс на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества в 2021 году был проведен в 23-й раз. Его лауреатами стали 15 организаций, 14 - подтвердили звание лауреата повторно, одна организация признана дипломантом конкурса. Три организации удостоены специальных наград конкурса: "Лидерство", "Совершенство менеджмента", "Социальная ответственность". Победители представляют машиностроительную, транспортную, энергетическую, строительную, пищевую и другие отрасли, а также сферу услуг.

Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности. Лауреаты премии в течение 3 лет могут использовать изображение ее эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах. Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и "Качество.бел", включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства Беларуси за рубежом.

Сегодня также вручены нагрудные знаки "Лидер качества", награждены победители конкурсов "Лучший менеджер по качеству" и "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества".-0-

БелГИСС: премия правительства в области качества подтверждает эффективность организации

Фото Максима Гучека

Теги
санкции
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси