ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2024, 15:05

Назаров: несмотря на мировую турбулентность, экономики Узбекистана и Беларуси демонстрируют устойчивость и рост

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на турбулентную ситуацию в мире и внешние вызовы, экономики Узбекистана и Беларуси демонстрируют устойчивость и высокие темпы роста. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров во время круглого стола "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем" в пресс-центре БЕЛТА.


Дипломат обратил внимание, что по итогам минувшего года наши страны достигли плюсовых макроэкономических показателей. Посол детально рассказал о развитии Узбекистана.
"Экономика Узбекистана в 2023 году выросла на 6% - до $90,8 млрд. ВВП на душу населения увеличился до $2468. По итогам минувшего года внешнеторговый оборот Узбекистана достиг $62,6 млрд, увеличившись на 23,9% по сравнению с 2022 годом. Наша страна динамично развивается и является одной из крупнейших в регионе экономик. Узбекистан - достойный партнер Беларуси", - сказал он.


Кроме того, посол обратил внимание на значительный рост инвестиционной активности.

Как подчеркнул дипломат, экономика Узбекистана демонстрирует активность и стабильность, так же, как и экономика Беларуси.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси