ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2021, 11:36

Назаров: цифровые решения активно внедряются на промышленных предприятиях страны

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровые решения активно внедряются на промышленных предприятиях страны, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цифровая трансформация на сегодняшний день становится трендом развития мировой экономики. Цифровые решения все активнее внедряются и на наших промышленных предприятиях. В качестве яркого примера "цифровой фабрики" можно привести завод "БЕЛДЖИ". На этом заводе цифровизированы практически все процессы: от планирования производства и управления оборудованием на конвейере до контроля качества и формирования систем сервиса. Подобные элементы внедрены также на "Атланте" и БЕЛАЗе", - рассказал Юрий Назаров.

По его словам, также на БЕЛАЗе освоено производство роботизированного карьерного самосвала, а в ближайших планах - реализация проекта "Интеллектуальный карьер", где будет работать только беспилотная техника. "Проекты по разработке беспилотных моделей ведутся также на МТЗ, "Гомсельмаше", МАЗе и "Белкоммунмаше", - отметил вице-премьер. - В холдинге "Интеграл" внедрена расширенная версия интегрированной информационной системы поддержки жизненного цикла изделий электронной техники. Подготовлен проект по разработке и внедрению единой системы комплексной автоматизации бизнес-процессов в условиях "Лидагропроммаш". Обсуждаются планы реализации аналогичной работы в холдинге "Белавтомаз".

Таким образом, планируется в перспективе разработка отечественного типового решения для производственного предприятия в целях предоставления его в последующем как услуги белорусским предприятиям с учетом предварительной адаптации под определенное производство. "В качестве пилотных площадок для такого решения определены следующие предприятия: МТЗ-холдинг, Минский моторный завод, ММЗ имени С.И.Вавилова, "Полесье", - добавил Юрий Назаров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси