ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2022, 16:52

"Не остаемся в стороне". МНС реагирует на обращения по поводу завышения цен и передает данные в МАРТ

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам реагирует на обращения граждан по поводу завышения цен и передает данные в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МНС.

В МНС обратились с информацией о таксисте, который взял с клиента Br60 за путь в 10 км. "Если кто-то подумает, что пассажир заказал поездку в бизнес-классе, а потом пожалел денег, то ошибется: клиента прокатили на корейском бюджетнике В-класса. Предупреждаем граждан о необходимости быть бдительными при заказе услуги пассажирской перевозки оффлайн. Если вы заказываете поездку непосредственно у водителя, то перед тем, как садиться в автомобиль, обязательно уточните стоимость поездки до пункта назначения. Услышав ответ: договоримся, не обижу - отказывайтесь от поездки. Если водитель отвечает: стоимость по тарифу, таксометр покажет - обязательно уточняйте тариф за 1 км", - обратили внимание в ведомстве.

"Вопросы ценообразования на товары и услуги в компетенцию налоговых органов не входят. Тем не менее мы не остались в стороне и перенаправили обращение в Министерство антимонопольного регулирования и торговли для принятия мер реагирования в соответствии с компетенцией. Так мы обязаны и будем поступать с любыми обращениями граждан, касающихся данной тематики", - подчеркнули в министерстве.

В МНС привели еще один пример взаимодействия разных структур в сфере мониторинга и контроля. От мобильной группы администрации Ленинского района Минска, которая проводит мониторинг цен на потребительские товары, поступила информация в отношении ООО "М". По данным группы, в торговом объекте юридического лица, расположенном в крупном торговом центре, отсутствовали документы, подтверждающие приобретение реализуемых кожгалантерейных товаров, трикотажных изделий и наручных часов популярных мировых брендов. "Был начат административный процесс, в ходе которого информация нашла подтверждение. Было установлено, что ООО "М" получило выручку от реализации товаров на сумму Br506 тыс. без наличия документов, подтверждающих легальность их приобретения. Экономический суд Минска рассмотрел дело и принял решение взыскать штраф в размере 20% стоимости реализованных товаров, а это более Br100 тыс.", - отметили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси