ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2020, 17:35

Нельзя терять рынки - БЕЛАЗ работает в плановом режиме

Олег Степук
Олег Степук

11 августа, Жодино /Корр. БЕЛТА/. ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-холдинг" работает в штатном режиме, хотя и с меньшей загрузкой. Об этом заявил сегодня журналистам исполняющий обязанности генерального директора предприятия Олег Степук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Даже в этих условиях мы работаем, стабильно каждый месяц отгружаем продукции на $32-35 млн. Объемы производства тоже в районе $25-30 млн. То есть находим баланс объемов производства и реализации, чтобы не залазить в долговые обязательства и выполнять обязательства по поставкам перед потребителями. Своевременно выплачивается зарплата, налоги, платежи банкам по кредитам", - заверил Олег Степук.

Руководство компании сегодня встретилось с коллективом, активом работников, чтобы обсудить ситуацию и предотвратить распространение фейков о работе холдинга, ответить на вопросы. А также обратить внимание: есть те, кто пытается дестабилизировать обстановку, призывает к забастовке, но это точно невыгодно самим работникам предприятий.

"Мы видим, что ситуация в мире непростая, и COVID-19 не добавил позитива, - обратился к присутствующим Олег Степук. - Наше предприятие ориентировано на экспорт - 95% продукции идет в другие страны. А рынок сужается, конкурировать все сложнее. И если мы перестанем работать, рынок нас ждать не будет. Наше место займут другие. Возможно, кто-то за границей только этого и ждет. Дестабилизировать коллектив из почти 9,5 тыс. - это дорогого стоит. Мы с вами должны работать, производить продукцию, которая востребована. От каждого из нас зависит благосостояние - личное, коллектива, компании, процветание нашего города и страны. Мы часть единого целого и у нас общие цели".

Он обратился к активу с просьбой, чтобы они в своих подразделениях донесли эту мысль: предприятие настроено на работу. И оно выполняет свои обязательства по зарплате, социальным гарантиям, которые есть в коллективном договоре.

Из-за снижения объемов производства по объективным причинам зарплата стала меньше. Но средний ее размер по предприятию - на уровне Br1,3 тыс. Удалось даже, хотя и в меньшем объеме, сохранить так называемую тринадцатую зарплату. На БЕЛАЗе она выплачивается дважды в год, в том числе в августе - к учебному году.

"Та же выплата полугодовых. Да, мы сделали меньше коэффициент. Но найти даже эти Br4 млн в нынешнее время не так-то просто. Мы выплатили эти деньги, потому что понимаем, что ваши дети пойдут в школу, надо подготовиться. Еще профсоюзный комитет вручит рюкзаки к учебному году. Как бы ни было сложно, мы обязательства выполняем. Когда откроются границы, сможем общаться с партнерами, заработаем и сможем повысить коэффициент выплат в декабре", - добавил Олег Степук.

Он также зачитал обращение, адресованное всем промышленным предприятиям страны, с просьбой поддерживать моральную стойкость коллективов, чтобы люди не становились жертвами манипуляторов, а предприятия - разменной монетой в чьих-то руках: "Нам всем необходимо понимать, что мы - единый народ. У каждого из нас может быть разная позиция, но высказывать свое мнение нужно мирно, без насилия и эмоций. В цивилизованной стране все вопросы нужно решать исключительно мирным путем. У нас могут быть разные взгляды на развитие страны, но создавать что-либо на ненависти и сиюминутных эмоциях недопустимо. Мы за стабильность, развитие и понимание друг друга".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси