ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2019, 16:49

Немецкие эксперты провели технологический аудит белорусских машиностроительных предприятий

1 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Аудит технологического уровня белорусских предприятий и соответствие их системы менеджмента качества мировым стандартам стали основными темами визита экспертов немецкой компании John Deere в Беларусь, организованного Департаментом промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Министерством промышленности Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Совместная делегация ЕЭК под руководством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Александра Субботина и компании John Deere посетила семь белорусских машиностроительных предприятий, выпускающих узлы и комплектующие для сельхозтехники. Визит проходил в рамках реализации пилотного проекта по локализации зарубежной сельхозтехники на территории ЕАЭС

"Эксперты John Deere составят комплексный отчет, который будет направлен в министерства промышленности государств ЕАЭС для выработки рекомендаций по совершенствованию производственных и управленческих процессов и подготовки предприятий к встраиванию в международные кооперационные цепочки", - отметили в пресс-службе.

"Мы уверены, что такой формат взаимодействия полезен и для предприятий стран Евразийского экономического союза, и для наших зарубежных партнеров, - отметил Александр Субботин на итоговом совещании в Министерстве промышленности Беларуси. - Рассчитываем на широкое привлечение к такому сотрудничеству других предприятий Союза машиностроителей Германии (VDMA) и производителей комплектующих для сельхозтехники стран ЕАЭС. Организация производства аналогов зарубежных комплектующих для сельхозтехники в странах ЕАЭС является одним из наиболее перспективных направлений развития сельхозмашиностроения".

Также на итоговом совещании достигнута договоренность о начале сотрудничества белорусских производителей с мировым автомобильным гигантом - шведским концерном SCANIA. "Российское подразделение концерна - компания "Скания-Русь" - уже активно развивает сотрудничество с белорусскими предприятиями, такими как ОАО "Гомсельмаш", ОАО "БелАЗ", "МоАЗ", по совместным разработкам комбайнов, самосвалов и другой техники на базе двигателей SCANIA", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси