ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июля 2016, 14:23

Немецкий банк готов помочь ОАО "Могилевхимволокно" в модернизации

22 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Немецкий банк готов помочь ОАО "Могилевхимволокно" в модернизации. Об этом во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко сообщил генеральный директор предприятия Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Рудника, 12 июля было заключено соглашение между Беларусбанком и одним из банков Германии на сумму более 27 млн евро. "Немецкий банк готов выделить нам эти деньги под небольшую процентную ставку для закупки оборудования и модернизации химического цеха №2. Немецкая страховая компания 28 июля должна рассмотреть обращения двух банков и принять решение. Немцы говорят, что оно должно быть положительным. Мы тоже надеемся на это", - сказал гендиректор предприятия.

Руководитель пояснил, что модернизация позволит выпускать новые виды волокон, которые востребованы на европейском рынке. Во время доклада было также отмечено, что предприятие не стоит на месте, его производственные мощности загружены на 100%, а складские запасы составляют не более 30%. Свыше половины продукции завод экспортирует в Россию и страны Евросоюза.

Глава государства обратил внимание, что предприятие имеет много пустующих зданий и незадействованную территорию. Как рассказал Петр Рудник, всего на заводе есть 95 зданий, которые законсервированы. Их остаточная стоимость составляет Br108 млрд (неденоминированных рублей).

Президент сказал, что в ноябре посетит ОАО "Могилевхимволокно". К этому времени руководству предприятия необходимо принять решение, что делать с пустующими территориями, разработать план по дальнейшему развитию завода.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси