ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2019, 14:19

Необходимость диалога ЕС и ЕАЭС обусловлена спадом в мировой экономике - глава итальянского банка

Антонио Фаллико. Фото пресс-службы АО "Банк "Интеза"
Антонио Фаллико. Фото пресс-службы АО "Банк "Интеза"

24 октября, Верона /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Необходимость установления конструктивного диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом обусловлена наблюдающимся экономическим спадом. Такое мнение высказал председатель совета директоров итальянского Банка Интеза, президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико, выступая сегодня на ХII Евразийском экономическом форуме в Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимость диалога между ЕС и ЕАЭС обусловлена нынешним спадом в мировой экономике, на который продолжает влиять экономический кризис, разразившийся в 2007 году", - сказал Антонио Фаллико. Он подчеркнул, что Евразийский экономический союз - это не политический, а исключительно экономический альянс, который стремительно развивает связи с различными партнерами, за исключением Евросоюза. В качестве примеров были названы заключенные соглашения о создании зон свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, Ираном, Сингапуром, буквально на днях аналогичный документ будет подписан с Сербией. "ЕАЭС заинтересован в развитии сотрудничества с Евросоюзом", - подчеркнул Антонио Фаллико.

Отсутствие диалога между ЕС и ЕАЭС глава итальянского банка связывает прежде всего с санкциями, введенными в отношении России. При этом он назвал эти санкции необоснованными и незаконными. "Главная причина введения санкций - не дать экономически взлететь России, однако эта операция не достигла поставленных целей", - убежден Антонио Фаллико.

ХII Евразийский экономический форум в Вероне собрал около 1,5 тыс. представителей из 41 государства. Во время двухдневной дискуссии рассматриваются вопросы создания экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана, современные вызовы глобальной энергетике, роль природного газа в обеспечении европейской энергобезопасности и в достижении целей по противодействию климатическим изменениям. Обсуждаются такие темы, как новые финансовые модели для новых вызовов, может ли бизнес играть конструктивную роль в современной геополитике. Отдельные сессии посвящены цифровой экономике Большой Евразии, а также транспорту и инфраструктуре как условиям для развития цифровой экономики и территорий. В числе участников мероприятия - представители государственных органов, деловых кругов, политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, журналисты. Организаторами форума выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию", фонд "Росконгресс" и Петербургский международный экономический форум.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси