ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июня 2023, 12:39

Никифорович: БЕЛАЗ постоянно работает над расширением научно-технического сотрудничества с Россией

Сергей Никифорович. Фото из архива
Сергей Никифорович. Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ постоянно работает над расширением научно-технического сотрудничества с Российской Федераций. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА заявил генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Никифорович.

"БЕЛАЗ постоянно работает над повышением уровня взаимодействия с российскими партнерами в части научно-технического сотрудничества. Так, в марте прошлого года в Санкт-Петербургском горном университете был открыт инновационный Центр компетенций "БЕЛАЗ", который предусматривает по-настоящему новый подход в организации обучения специалистов", - сказал Сергей Никифорович.

По его словам, лаборатории Центра оснащены динамическим автотренажером кабины для оттачивания навыков вождения и действий во время возможных внештатных ситуаций, а также комплексами и стендами, позволяющими на практике изучать отдельные компоненты самосвала. "Одной из особенностей Центра является использование виртуальной реальности, с помощью которой специалист может детально изучать реальные устройства без физических разрезных моделей, выполнять сборку и наладку оборудования. Важно также упомянуть, что в Центре компетенции создано рабочее место оператора дистанционно пилотируемой и роботизированной карьерной техники, позволяющей за тысячи километров осуществлять ее полный контроль", - рассказал гендиректор.

В Центре компетенций БЕЛАЗа. Фото из архива
В Центре компетенций БЕЛАЗа. Фото из архива

Специализированные аудитории БЕЛАЗа также открыты в Кузбасском государственном техническом университете, в Институте горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета и Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС. Недавно, 25 мая, БЕЛАЗ открыл учебную аудиторию в филиале МАГУ в городе Апатиты.

"Мы убеждены, что наши современные решения в области подготовки специалистов найдут отклик, особенно у молодежи, которая сегодня весьма требовательна к инновационности учебного процесса", - подчеркнул Сергей Никифорович.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси