ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2015, 15:37

Новая редакция соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении вступила в силу

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексные изменения и дополнения в Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и служебную инструкцию к нему сегодня вступили в силу, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Принятые изменения и дополнения в соглашение в том числе предусматривают ввод новых терминов и понятий. Так, при разработке новой редакции СМГС были учтены результаты реформирования систем железнодорожного транспорта в странах, применяющих нормы соглашения, изменения структуры и компетенции органов госуправления железнодорожным транспортом. "В результате в документ включены новые правовые субъекты - перевозчики, управляющие инфраструктурой, владельцы вагонов", - уточнили специалисты.

Также определена роль инфраструктуры и управляющего ею лица как агента перевозчика. При необходимости это даст перевозчику возможность заключать договор на использование инфраструктуры. При этом отправителю и получателю не требуется выстраивать правовые отношения с управляющим инфраструктурой.

В ходе работы над новой редакцией соглашения железнодорожники проанализировали сложившуюся за предыдущие годы систему заключаемых договоров по перевозкам и практику их применения, отступающую в какой-либо степени от норм СМГС. По результатам анализа была расширена возможность регулирования условий перевозки на договорной основе.

Кроме того, предусмотрены изменения во взаимоотношениях перевозчиков и других хозяйствующих субъектов по таким связанным с договором перевозки вопросам, как пользование вагонами, порядок расчетов.

В пресс-центре рассказали, что впервые предусмотрена норма перевозки груза в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении с участием водного транспорта при условии, что груз от станции отправления до станции назначения следует в вагоне или на своих осях.

"Изменения в СМГС и служебную инструкцию к нему могут одинаково успешно применяться как в тех государствах, где произошло разделение железных дорог на перевозчиков и инфраструктуру, так и в тех, где железная дорога выполняет обе эти функции", - подчеркнули специалисты. При этом, добавили они, изменения и дополнения позволят выполнять международную перевозку в границах одного государства нескольким перевозчикам, а также одному перевозчику по инфраструктурам нескольких государств. "То есть будет обеспечена трансграничность перевозок", - резюмировали в пресс-центре.

Белорусская железная дорога обращает внимание грузоотправителей на то, что в новой накладной появилась графа "Перевозчики", в которой необходимо указывать сокращенное наименование и код перевозчика на всем пути следования. В данной графе также необходимо указывать участки пути, по которым каждый из перевозчиков осуществляет перевозку.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси