ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2023, 16:43

Новая техника, собственные детали и расширение производства. Гендиректор "АМКОДОРа" о планах холдинга

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь славится машиностроительным комплексом, в частности агрегатами для сельского хозяйства. В условиях санкций многие столкнулись со сложностями в производстве, но не "АМКОДОР". Компания не только расширила линейку продукции, но и сама производит запчасти для собственных машин. О новинках техники, планах по расширению производства и экспорту рассказал корреспонденту БЕЛТА во время международной специализированной выставки "Белагро-2023" генеральный директор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Андрей Яроцкий.

Новая техника

На "Белагро" "АМКОДОР" представляет более 40 единиц техники. Помимо сельскохозяйственной, выставляется линейка дорожно-строительной и мелиоративной техники.

"Экспонируем разбрасыватель минеральных удобрений, агрегат для внесения органических удобрений, прицепы-перевозчики, прицепы-перегрузчики зерна, машины для почвообработки и посевные агрегаты. Таким образом, у нас есть весь спектр машин для нужд сельского хозяйства. При этом некоторые модели мы раньше вообще не представляли", - сказал Андрей Яроцкий.

По его словам, главная представленная новинка - камнеуборочная машина. "Этот процесс в Беларуси вообще не механизирован, и все привыкли убирать камни вручную, что весьма неудобно и трудозатратно. В связи с этим мы изготовили опытный образец машины, позволяющей в механизированном формате собирать камни в специальный бункер", - пояснил гендиректор.

Также на выставке компания представила новый вид зерновой сушилки конвейерного типа. Андрей Яроцкий добавил, что эта модель - расширение той номенклатуры, которую "АМКОДОР" уже массово производит.

Компания входит в топ-5 мировых лидеров по производству продукции по очистке, хранению и сушке зерна, а также подготовке семенного материала.

"Помимо прочего, представляем машины для осуществления санитарных рубок. Они нужны для того, чтобы возвращать в севооборот дополнительные площади для агротехнических культур", - подчеркнул гендиректор компании.

Собственное производство элементной базы

Как заявил Андрей Яроцкий, главная особенность "АМКОДОРа" заключается в том, что всю элементную базу компания производит сама. "Да, еще есть некоторые элементы, которые мы закупаем в дружественных странах. При этом наши машины на 75% состоят из деталей, узлов и агрегатов собственного изготовления. Мы производим элементы трансмиссии, коробки, мосты. Только у нашего холдинга сохранились компетенции по производству таких компонентов на постсоветском пространстве", - заверил гендиректор.

Кроме того, в холдинге производят кабины, элементы интерьера и экстерьера из пластика, системы управления машин - дисплеи, джойстики, электрожгуты, контроллеры.

"Сами пишем и программы для своей техники, - добавил Андрей Яроцкий. - Эта огромная номенклатура производимых компонентов дает возможность полностью сохранить наш модельный ряд и с уверенностью смотреть вперед, позволяя не зависеть от поставок извне".

Так, по словам гендиректора, форвардер для рубок на 95% сделан из деталей, узлов и агрегатов, произведенных на территории Союзного государства. "Там свой управляемый тандемный мост, трансмиссия, система управления, манипулятор. Раньше это все закупали по импорту в Финляндии. Здесь представлена линейка машин, которая в условиях любого санкционного давления сможет производиться и будет обеспечена запасными частями", - отметил гендиректор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга".

При этом он поделился, что у компании не хватает производственных мощностей для собственного потребления. "Многие готовы покупать нашу продукцию, но есть вопрос в наших возможностях. На данный момент для увеличения мощностей мы реализуем три инвестиционных проекта при поддержке Российской Федерации. Это проекты по созданию предприятий производства манипуляторов для машины промышленного комплекса, по увеличению объема производства машин лесопромышленного комплекса, а также элементов трансмиссии", - подчеркнул Андрей Яроцкий.

Планы по сотрудничеству и экспорту

Гендиректор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" рассказал о переговорах, которые они успели провести во время "Белагро".

"У нас есть что предложить потенциальным потребителям. Так, мы провели достаточно успешные переговоры с губернатором Приморского края. Сейчас в этот регион идет закупка 97 единиц продукции холдинга "АМКОДОР". Ожидаем после этого визита дополнительного подписания контрактов. Также обсудили сотрудничество с губернатором Калининградской области и другими представителями. Хотим еще более широкому кругу лиц, особенно из Российской Федерации, показать наши возможности и преимущества работы с нами", - сказал Андрей Яроцкий.

Он отметил, что темп роста экспорта за четыре месяца уже зафиксирован. Ожидаемый рост за пять месяцев - около 160% по холдингу "АМКОДОР". Сейчас 95% экспортных поставок холдинга приходится на рынок Российской Федерации.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси