ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2023, 18:34

Новое оборудование, техника, кадры. Как будет меняться геологоразведка

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как будет модернизироваться сфера геологоразведки, рассказал корреспонденту БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"Совершенствование технологических возможностей ГП "НПЦ по геологии" позволит не только снизить затраты на бурение скважин, но и существенно уменьшить время на проведение таких работ. В 2023-2024 годах планируется укреплять материально-техническую базу предприятия, приобретая оборудование в лизинг на условиях, определенных распоряжением Президента", - рассказал Андрей Худык.

По его словам, приобретенные в 2022 году погрузчик универсальный ОАО "АМКОДОР", шесть автомобилей МАЗ, две буровые установки и комплектующие узлы уже задействованы в работе предприятия.

"В настоящее время в геологоразведочной отрасли есть проблема кадрового дефицита, связанная не только с высоким средним возрастом работников, но и с оттоком молодых кадров. Для решения этих проблем мы стараемся повышать престиж работы сотрудников геологоразведочной отрасли и уровень средней заработной платы. Кроме того, уделяем внимание повышению квалификации и переподготовке кадров, а также улучшению социально-бытовых условий во время ведения полевых работ", - резюмировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси