ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2023, 10:36

Новые направления сотрудничества обсудят во время визита делегации Минпрома в Ярославскую область

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые направления сотрудничества будут обсуждены во время визита официальной делегации Минпрома в Ярославскую область, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Официальная делегация Министерства промышленности Беларуси во главе с министром Александром Рогожником посетит 31 мая - 2 июня Ярославскую область Российской Федерации. В составе делегации - руководители крупных промышленных предприятий отрасли.

В программе визита - встреча Александра Рогожника с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. Состоится также рабочая встреча министра промышленности Беларуси и членов делегации с руководителями промышленных предприятий Ярославской области по вопросам взаимодействия в сфере автодизелестроения.

Предусматривается проведение расширенного заседания совместной рабочей группы по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Ярославской области.

По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и Ярославской области увеличился на 13% к уровню предыдущего года. Экспортные поставки белорусских субъектов хозяйствования для организаций Ярославской области возросли на 55%.

Итоги I квартала текущего года в целом по республике также показывают положительную динамику взаимного товарооборота. Сохраняется рост поставок в Ярославскую область среди предприятий системы Минпрома. Согласно статистике, в I квартале этот показатель увеличился в 1,5 раза. Кроме того, поставки продукции белорусских промышленных предприятий (техники и оборудования) в Ярославскую область осуществляются также с площадок совместных и сборочных производств, а также через субъекты товаропроводящей сети предприятий, расположенных в других регионах Российской Федерации.

Ярославская область является одним из основных торговых партнеров организаций Беларуси и Министерства промышленности в частности. Основным направлением взаимодействия является сотрудничество в сфере кооперации - поставка автокомпонентов и двигателей на конвейеры промышленных предприятий Ярославской области и Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси