ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2018, 18:59

Новые представители Беларуси в Коллегии ЕЭК приступили к работе

13 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Новые представители Беларуси в Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приступили к работе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Решением глав государств Евразийского экономического союза назначены новые члены Коллегии ЕЭК: Виктор Назаренко - министром по техническому регулированию ЕЭК, Александр Субботин - министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК", - отметили в пресс-службе.

Министр ЕЭК Виктор Назаренко приступил к своим обязанностям с 12 сентября, министр ЕЭК Александр Субботин - с 13 сентября. Оба члена Коллегии представляют в ЕЭК Беларусь.

В состав Коллегии ЕЭК входят ее председатель и девять министров. Таким образом, у каждой страны ЕАЭС по два представителя в Коллегии ЕЭК. Виктор Назаренко сменил на посту министра ЕЭК Валерия Корешкова, Александр Субботин - Сергея Сидорского.

Согласно структуре ЕЭК в подчинении члена Коллегии (министра) по техническому регулированию находятся Департамент технического регулирования и аккредитации и Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. Он также курирует Фармакопейный комитет ЕАЭС. В ведении члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу находятся Департамент промышленной политики и Департамент агропромышленной политики.

"Виктор Назаренко имеет большой опыт работы в сфере технического регулирования, сертификации, метрологии, управления (менеджмента) качеством, научной и преподавательской деятельности, а также государственной службы, - подчеркнули в ЕЭК. - Он прошел трудовой путь от мастера производственного объединения "Гомсельмаш" до председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси, который возглавлял с 2012 года. Является автором научных работ по вопросам стандартизации, оценки соответствия и энергоэффективности, а также экспертом-аудитором в области оценки соответствия технической продукции и сертификации систем менеджмента качества".

Александр Субботин работал помощником Президента Республики Беларусь - инспектором по Витебской области, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. "Кроме того, он имеет многолетний научный стаж, полученный в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Является доктором биологических наук, профессором, автором научных работ по вопросам биологии, паразитологии, экологии", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси