ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2021, 12:49

"Нужен вообще другой товар" - Субботин об агрессивном продвижении в Китай белорусского продовольствия

Александр Субботин (слева)
Александр Субботин (слева)
26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин рассказал журналистам о продвижении белорусских продуктов питания на рынок Китая. Этому способствуют как целенаправленная работа белорусских производителей, адаптация продукции под китайского потребителя, так и в немалой степени хорошие личные отношения между лидерами двух стран. Об этом он рассказал сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, что дружат между собой Президент Беларуси и Председатель КНР, это дает очень большую фору. Ну и, конечно, наши аграрии и переработчики очень мощно работают на этом направлении, они очень агрессивно входят на все рынки. Мы сейчас торгуем продовольствием уже с 114 странами. И Китай - это одно из основных, ведущих направлений, - рассказал вице-премьер. - Там наша линейка продукции в связи с ментальностью и так далее вообще никак не приживалась еще 5-6 лет назад. Там другая упаковка нужна, другие вкусовые качества, вообще другой товар. То есть лапки куриные, которые мы когда-то перерабатывали здесь, там идут на ура. Но вот сыры там не идут, а у нас идут".

"Поэтому мы агрессивно навязываем свои вкусовые вещи, свою линейку продукции, и она начинает там приживаться. И так как она вкусная и аура такая, что мы экологичны, полезны, все из натурального, это приобретает отклик. Уже за полгода к успешному прошлому году мы на 47% приросли в Китай. И мы будем идти дальше", - рассказал Александр Субботин.
 
Сегодня Александр Субботин вместе с руководителем концерна "Белгоспищепром" Анатолием Бубеном присутствовал на докладе у главы государства, где в том числе шла речь об экспорте белорусского продовольствия.

"Рынок Китая мы, можно сказать, покорили. И за 2020 год приросли в три раза. Уже поставки на $15 млн осуществили (по итогам прошлого года. - Прим. БЕЛТА). Думаем в дальнейшем еще нарастить объемы экспорта. Это кондитерка, алкоголь, пиво, сахар особенно. В прошлом году мы 20 тыс. т продали в Китай сахара, а в этом году договорились о 30 тыс. т", - рассказал журналистам Анатолий Бубен.

Как сообщалось БЕЛТА, что касается китайского рынка, помимо привычной для белорусов продукции организации концерна разрабатывают специальные адаптированные рецептуры изделий. Например, выпущены линейка шоколадных конфет "Лаки Чаки" с низким содержанием сахара, линейка шоколада без сахара. Специально для рынка КНР разработаны рецептуры водок с содержанием спирта 69% и 77%. С начала 2021 года расширен ассортимент экспортных товаров, отгружены первые партии фруктового детского питания, овсяных хлопьев, заключен контракт на поставку пива. В целом с 2016 по 2020 год экспорт предприятий концерна в Китай вырос в 10 раз и составил почти $15 млн.

При этом постоянно изучается спрос и особенности китайского потребителя. Специально к международным выставкам в КНР производится продукция для проведения маркетингового исследования. Так, изготовлены, например, мармелад с помидорами, сельдереем, зефир со вкусом имбиря, сушеная брусника со вкусом красного перца.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси