ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 апреля 2015, 14:25

ОАО "Гомельмаш" создаст в Китае два новых завода по производству комбайнов

24 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Открытое акционерное общество "Гомсельмаш" совместно с корпорацией "Цзуншэн" создаст в Китае два новых завода по производству комбайнов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора региональных продаж, начальник управления продаж в КНР предприятия Сергей Гапеев.

Заводы будут располагаться в провинциях Ганьсу и Хэбэй. На них планируется наладить выпуск сразу несколько моделей техники "Гомсельмаша". В первую очередь речь идет о комбайнах для уборки кукурузы в початках, а также классическом зерноуборочном комбайне "Палессе-812". Кроме того, рассматривается возможность сборки кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов.

Рабочая группа белорусского предприятия выезжала в Китай, где были проведены переговоры с руководителями корпорации и органов местной власти. "Мы почувствовали большую заинтересованность в реализации данных проектов, а также получили гарантии государственной поддержки в этом вопросе", - отметил Сергей Гапеев. В настоящее время стороны завершают подготовку учредительного договора, который должен быть подписан партнерами двух стран во время официального визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина.

Деятельность новых СП будет основываться на опыте, который накоплен совместным предприятием ООО "Харбин Дон Цзин Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения" (провинция Хэйлунцзян, Китай), созданным в 2009 году. Это предприятие выпускает в больших объемах комбайны для уборки кукурузы в початках, а также другие сельскохозяйственные машины разработки "Гомсельмаша". "Достигнутые договоренности мы расцениваем как высокий уровень доверия с китайской стороны, который мы подтверждали на протяжении пяти лет совместной работы с корпорацией "Дон Цзин Групп", - подчеркнул Сергей Гапеев.

Принципиальным является и тот факт, что корпорация "Цзуншэн" предложила в перспективе рассмотреть вопрос о создании еще одного предприятия - в провинции Внутренняя Монголия. С целью поиска будущих заказчиков комбайнов китайская сторона уже в мае текущего года закупит образцы початкоуборочного и зерноуборочного комбайнов для демонстрации их на крупных сельскохозяйственных выставках в Китае.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано на базе одноименного завода, основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны. Предприятие поставляет продукцию в 22 страны мира. Входит в пятерку мировых производителей сельскохозяйственной техники.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси