ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2022, 19:25

Обеспечение лекарствами, тарифное регулирование, применение навигационных пломб: итоги заседания Совета ЕЭК

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единые принципы обращения медицинских изделий, обеспеченность лекарствами, тарифное регулирование и применение навигационных пломб: итоги заседания Совета ЕЭК подвели сегодня в Нур-Султане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Участие в заседании Совета ЕЭК принимал заместитель премьер-министра Беларуси, член Совета Евразийской экономической комиссии от Республики Беларусь Игорь Петришенко. В повестке было 36 вопросов.

Был подписан протокол о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в Евразийском экономическом союзе от 23 декабря 2014 года. Протокол направлен на обеспечение возможности продления до 31 декабря 2022 года переходного периода, в течение которого возможна подача заявлений об экспертизе или регистрации медицинского изделия в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

На рассмотрение Совета был представлен обзор рынка лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения в союзе, в том числе по балансам спроса и предложения.

Приняты решения Совета ЕЭК, предусматривающие изменения в техрегламенты Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитная совместимость технических средств". Изменения направлены на уточнение области применения технического регламента, исключение дублирования положений технических регламентов.

Внесены изменения в регламент работы ЕЭК в целях реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года. Изменения позволяют наделить Совет ЕЭК полномочиями по определению товаров и (или) категорий товаров, случаев и (или) условий, когда перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не подлежит отслеживанию с применением навигационных пломб.

Также были обсуждены вопросы тарифного и нетарифного регулирования, в том числе направленные на минимизацию последствий санкционного давления стран Запада.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси