ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 мая 2018, 12:05

Объем привлеченных инвестиций в "Великом камне" к 2020 году может достичь $2 млрд

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем привлеченных инвестиций в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" к 2020 году может достичь $2 млрд. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономики Павел Утюпин во время празднования Дня Китайско-белорусского индустриального парка, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Утюпин прокомментировал планы парка по привлечению к 2020 году $1 млрд инвестиций. "Объем инвестиций, заявленный теми резидентами, которые уже сегодня есть в парке, порядка $1 млрд. Соответственно, приход новых компаний будет только увеличивать эту сумму. Не вижу больших препятствий, чтобы мы говорили к 2020 году об объеме заявленных инвестиций в $2 млрд", - сказал он.

Замминистра напомнил, что в прошлом году были усовершенствованы условия, которые Беларусь готова предоставить для резидентов "Великого камня". "Последние изменения в указ были приняты в мае прошлого года. Тогда существенно изменились условия работы в парке, что мы видим по результатам: 34 резидента, которые сегодня у нас уже есть, в том числе 11, пришедших уже в 2018 году", - уточнил он.

Вместе с тем, по мнению Павла Утюпина, продолжать менять законодательство в этой части пока нет оснований. "Самое главное, и это подтверждают наши партнеры, - стабильность законодательства. Кроме того, мы разрабатывали прошлогодний документ совместно с нашими китайскими партнерами и постарались учесть не только мировую практику, но и практику бизнесов Беларуси и Китая. Мы туда вложили максимально комфортные условия, и мне кажется, нет необходимости сейчас вносить какие-то изменения", - отметил он.

Замминистра рассказал, что предприятия-резиденты могут развивать свои производства в парке двумя способами: арендовать производственные площади или строить собственные. "Буквально пару дней назад мы вручили сертификат резидентства китайской компании, которая входит в корпорацию CITIC Group. Она будет заниматься производством специализированных роботов, например, в области пожаротушения. CITIC Group также имеет технологии в части создания подводных роботов, роботов для проверки труб. Эта компания арендует площади. С другой стороны, есть компании, которые строят собственные корпуса с возможностью выкупа земельного участка. Такой процесс более длительный. Несколько компаний сегодня находятся в данной стадии и в ближайшее время будут приступать к строительству", - пояснил Павел Утюпин.

Он обратил внимание, что парк развивается неплохими темпами. "Конечно, хотелось бы, чтобы он развивался еще быстрее, но без потери качества проектов. Наши китайские партнеры объехали ряд парков в Средней Азии и пришли к выводу, что для достижения тех результатов, которые есть в "Великом камне", в других парках понадобилось гораздо больше времени. По прошествии этого года, я уверен, мы будем иметь еще более значимые результаты", - сказал замминистра.

Во время празднования Дня Китайско-белорусского индустриального парка прошла торжественная церемония открытия табличек 11 новых резидентов. Кроме того, были вручены награды трем первым предприятиям, которые ввели свои производства в эксплуатацию. Это Китайско-белорусский торгово-логистический субпарк, ООО "СЕТС китайская электротехника" и ООО "Леванта Групп".-0-

Число резидентов "Великого камня" в 2019 году планируется увеличить до 55-60Число резидентов "Великого камня" в 2019 году планируется увеличить до 55-60
"В настоящее время у нас 34 резидента, последнего мы зарегистрировали 8 мая. На 2019 год 55 резидентов - это минимум, наш прогноз - мы должны уйти за 60 компаний. Вообще, к 2020 году хотим, чтобы эта цифра достигла 100", - отметил Александр Ярошенко.

Начал работу совместный Китайско-белорусский проектный институтНачал работу совместный Китайско-белорусский проектный институт
Институт создан на базе ОАО "Институт Белгоспроект" и китайской компании Beijing JianYi Investment Development (Group) Co.

Парк успехов китайско-белорусской дружбы открыли в "Великом камне"Парк успехов китайско-белорусской дружбы открыли в "Великом камне"
"В нашем сквере уже высажено 400 деревьев, из которых 230 яблонь. Это символично, что большинство деревьев - плодовые. Это своего рода плоды нашего китайско-белорусского сотрудничества", - рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев.

В "Великом камне" до конца года завершат создание инфраструктуры на 850 гаВ "Великом камне" до конца года завершат создание инфраструктуры на 850 га
"Мы продолжаем дальнейшее строительство. В прошлом году ввели инфраструктуру на 350 га, в этом году стоит задача сделать все 850 га. Это первый этап нашего проекта. До конца года работу на этой территорию мы завершим", - рассказал Кирилл Коротеев.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси