ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2017, 15:49

Объем сделок БУТБ в I полугодии вырос на 36%

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе-июне текущего года объем сделок в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) составил Br1,5 млрд, что на 36% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Традиционно основной вклад в рост биржевого оборота внесли сделки с металлопродукцией, сумма которых с начала года превысила Br546 млн. Положительная динамика обеспечена в том числе за счет реализации на внутреннем рынке 357 тыс. т угля на сумму Br47 млн. В натуральном выражении сделки с углем увеличились более чем в 5 раз, а в стоимостном - более чем в 7 раз.

Высокие темпы роста продемонстрировала и электротехническая продукция, сумма сделок с которой увеличилась на 79% до Br37 млн. Что касается самой востребованной группы товаров - черных металлов и изделий из них, то рост 17% по отношению к первому полугодию 2016 года был обеспечен за счет повышения цен, в то время как натуральные объемы снизились на 10%.

Товарооборот по секции лесопродукции по итогам последних шести месяцев увеличился на 35% до Br503 млн. Продажи круглых лесоматериалов на внутреннем рынке увеличились до Br201 млн, а экспортные поставки пиломатериалов превысили Br146 млн. Положительная динамика была характерна и для реализации бумажной продукции, объемы которой на внутреннем рынке выросли на 91%, преодолев рубеж в Br14 млн. В плюсе оказались и услуги по заготовке древесины, которых в январе-июне нынешнего года было закуплено на Br23 млн.

Сельхозпродукция обеспечила Br299 млн биржевого товарооборота, превысив показатель за первое полугодие прошлого года на 46%. При этом рост отмечался по целому ряду товарных позиций. В частности, продажи злаковых и кормовых добавок на внутренний рынок выросли на 75% до Br65 млн. Кроме того, увеличились поставки мяса и сухого молока в адрес отечественных потребителей - в 2 и 10 раз соответственно.

Не менее активно заключались сделки с промышленными и потребительскими товарами. За первое полугодие текущего года сумма сделок на соответствующей биржевой электронной площадке увеличилась на 54% и составила Br122 млн. Как и ранее, высоким спросом у участников биржевых торгов пользовались строительные материалы, продукция химической промышленности, а также механизмы и оборудование.

По состоянию на 1 июля 2017 года на БУТБ аккредитованы 17 892 компании, включая 3717 нерезидентов из 59 стран мира.-0-

Теги
биржа
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси