ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2017, 12:30

Общая площадь белорусских экспозиций за рубежом в 2017 году увеличилась на 25%

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общая площадь белорусских экспозиций за рубежом в 2017 году по сравнению с 2016-м увеличилась на 25%, сообщил сегодня на пресс-конференции директор выставочного унитарного предприятия "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты Евгений Введенский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году по сравнению с 2016-м общая площадь белорусских экспозиций за рубежом увеличилась на 25%. Несколько выросло и количество участников этих мероприятий. Всего в выставках за рубежом в 2017 году участвовало 206 белорусских организаций и предприятий, а некоторые из них - по два раза и более. Среди них по отраслевому признаку доминируют промышленность и производители продуктов питания. Наибольшее количество экспозиций подведомственных предприятий представили Министерство промышленности, Министерство образования, концерн "Белгоспищепром" и Министерство сельского хозяйства и продовольствия. По три экспозиции представили Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси, концерны "Белнефтехим", "Беллегпром". В региональном разрезе среди промышленной отрасли на зарубежных экспозициях доминировали Минск и Минская область, среди производителей продуктов питания наибольшее количество участников были из Гродненской и Гомельской областей", - сказал Евгений Введенский.

В 2017 году "Белинтерэкспо" проведено 20 выставочных мероприятий за рубежом. "Самым масштабным мероприятием была национальная экспозиция Беларуси на IV Форуме регионов Беларуси и России в Москве: 84 научных и промышленных организации презентовали более 250 инновационных разработок и экспонатов. Среди этих разработок были электромобиль, электробус, система дистанционного зондирования Земли, беспилотники, очки с технологией дополненной реальности, разработки в сфере IT-технологий, ультразвуковые технологии и оборудование для кардиологии, трансплантологии, онкологии. По итогам был подписан ряд соглашений и контрактов. Еще одним масштабным мероприятием стала многоотраслевая выставка Made in Belarus в Астане, участие в которой приняли свыше 70 отечественных компаний. Специально для участников выставки БелТПП заблаговременно подготовила маркетинговое исследование, позволившее белорусским предприятиям дополнительно проработать рынок. Такую практику мы будем применять и впредь", - отметил директор предприятия.

В этом году впервые были проведены национальные экспозиции Беларуси на Кубе, в Алжире и в Гуанчжоу (Китай). Также белорусские организации были представлены на выставках в Азербайджане, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Сирии, Пакистане, Великобритании, Израиле, Узбекистане. "Отдельно отмечу такие значимые мероприятия, как экспозиция Беларуси на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи и экспозиция белорусской деревообрабатывающей отрасли в Великобритании на Timber Expo", - добавил Евгений Введенский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси