ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 марта 2023, 13:31

Огородников: проекты по промышленному сотрудничеству Беларуси и Зимбабве находятся в фазе реализации

Фото Минпрома
Фото Минпрома

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проекты по сотрудничеству предприятий системы Министерства промышленности Беларуси с партнерами из Зимбабве находятся в активной фазе реализации. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников во время встречи с постоянным секретарем Министерства промышленности и торговли Зимбабве Мавис Сибандой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

В пресс-службе напомнили, что пакет документов по промышленному сотрудничеству был подписан в январе 2023 года на белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме в Хараре в ходе государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Александр Огородников информировал о ходе реализации 3-й фазы программы по механизации сельского хозяйства Зимбабве, в рамках которой осуществляются поставки белорусской сельскохозяйственной техники, а также о перспективах поставок карьерной техники. Еще один значимый проект белорусско-зимбабвийского взаимодействия - поставка автомобильной пожарной техники. Новое перспективное направление - строительство и модернизация комплексов для хранения зерновых культур. Как отметил Александр Огородников, белорусская сторона готова стать надежным партнером в реализации подобных проектов.

Первый заместитель министра промышленности Беларуси выразил уверенность в том, что сотрудничество с Республикой Зимбабве имеет огромный потенциал для предприятий Минпрома.

Мавис Сибанда констатировала наличие благоприятных условий и предпосылок для взаимовыгодного сотрудничества. По оценке представителя Министерства промышленности и торговли Зимбабве, большой популярностью пользуется сельскохозяйственная техника белорусского производства, которая зарекомендовала себя у африканских потребителей наилучшим образом.

Во время встречи Мавис Сибанда предложила белорусской стороне также рассмотреть возможность участия в создании совместных производств и инвестировании в ряд производств. "Население Зимбабве очень позитивно относится к нашему сотрудничеству. Поэтому мы готовы работать по всем направлениям, которые взаимовыгодны для наших стран", - подчеркнула постоянный секретарь Министерства промышленности и торговли Зимбабве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси