ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2018, 12:32

Около 500 га садов закладывается в Беларуси ежегодно

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 500 га садов закладывается в Беларуси ежегодно, сообщила сегодня журналистам заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Татьяны Карбанович, пока отечественные производители не в полной мере обеспечивают потребности рынка в яблоках и других фруктах, ягодах. В стране принята программа, предусматривающая развитие плодоводства и аграрного бизнеса. В том числе производителям оказывается государственная поддержка.

"Ежегодно в республике планируется закладка около 500 га садов. Нынешней весной саженцы уже высажены на площади около 100 га. Основные посадки запланированы на осенний период", - отметила Татьяна Карбанович.

Государственная поддержка оказывается на конкурсной основе, в текущем году победителями конкурсов стали 35 организаций. За счет плодоношения молодых садов, как ожидается, к 2020 году производство плодово-ягодной продукции увеличится до 160 тыс. т. В последние годы в Беларуси расширяются плантации таких культур, как голубика, арония, клюква, виноград.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси