ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июня 2019, 14:04

Около $65 млн заработала Беларусь на продаже интеллектуальной собственности в 2018 году

Александр Шумилин. Фото из архива
Александр Шумилин. Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2018 году на продаже интеллектуальной собственности заработала $65 млн. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сегодня перед открытием регионального семинара "Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - высокотехнологичная страна, но пока на интеллектуальной собственности как на отдельном продукте мы зарабатываем, на мой взгляд, не очень много. Хотя цифры достаточно впечатляющие: за прошлый год на продаже интеллектуальной собственности, на патентах, лицензионных и других договорах заработали порядка $65 млн. В начале пятилетки эта цифра была $15-20 млн, то есть за 4 года мы практически утроили цифру", - сказал Александр Шумилин.

В целом за последние 3 года в Беларуси в рамках государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ разработано и доведено до стадии практического применения более 2 тыс. новшеств. В их числе 158 видов машин, оборудования, приборов и инструментов, 25 видов материалов и веществ, 132 технологических процесса, 63 сорта растений, 12 пород животных, 23 лекарственных средства. "В 2018 году мы поставили на экспорт высокотехнологичной наукоемкой продукции на сумму почти $14 млрд на рынки 149 государств. В числе самых известных разработок - большегрузный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 450 т, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой автомобиль в мире; атомно-силовой микроскоп, позволяющий проводить измерения микромеханических свойств материалов и микроорганизмов на наноуровне; противоопухолевые средства по собственным уникальным формулам", - отметил председатель комитета.

В то же время, подчеркнул он, потенциал страны на порядок выше тех показателей, которых удалось достичь. Об этом говорит то, что именно в Беларуси зародились такие новые и известные компании, как Viber, MSQRD, который куплен Facebook, и, конечно, танковый шутер World of Tanks - глобальная игра с более чем 120 млн игроков по всему миру. Кроме того, сегодня в Беларуси работает около 420 научно-исследовательских организаций и 51 высшее учебное заведение, в которых обучается более 280 тыс. человек из 90 стран мира.

Региональный семинар по актуальным аспектам использования прав на объекты интеллектуальной собственности проходит в Минске 4-5 июня в рамках визита в Беларусь генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсиса Гарри. Цель - привлечь внимание общественности и повысить уровень ее осведомленности по актуальным вопросам в сфере интеллектуальной собственности. Мероприятие организуется Государственным комитетом по науке и технологиям, ГУ "Национальный центр интеллектуальной собственности" совместно с Секретариатом ВОИС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси