ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 января 2023, 10:41

Около четверти производимого в Беларуси цемента реализуется на биржевых торгах

Фото из архива
Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси около четверти производимого цемента реализуется на биржевых торгах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В четвертом квартале 2022 года объем сделок, заключенных по итогам сессионных биржевых торгов цементом на внутреннем рынке, составил 201,5 тыс. т. Таким образом, через БУТБ прошло около 25% всего цемента, произведенного в Беларуси. При этом совокупный объем продаж этой продукции в 2022 году составил 531,6 тыс. т, или в 3,5 раза больше, чем в 2021-м. Сделки совершила 91 организация государственной и частной формы собственности, в то время как в прошлом году число активных участников торгов было менее 30.

"Эффективность биржевого механизма во многом зависит от уровня концентрации спроса и предложения. Проще говоря, чем больше компаний участвует в торгах, тем ощутимее экономический эффект - как для продавцов, так и для покупателей. Поэтому в течение всего прошлого года особое внимание уделялось привлечению на торги предприятий строительной отрасли. Кроме того, дополнительный импульс развитию биржевого рынка цемента обеспечила активная поддержка биржевой схемы продаж со стороны Минстройархитектуры и Белорусской цементной компании", - отметили в пресс-службе.

В результате даже в ноябре - декабре прошлого года, в так называемый низкий сезон, продажи цемента и других стройматериалов демонстрировали высокую положительную динамику. В частности, объем биржевых сделок со стеновыми блоками из ячеистого бетона в четвертом квартале почти в два раза превысил показатель трех предыдущих кварталов: 54,7 тыс. куб.м против 30 тыс. куб.м. Покупателями выступили 54 организации.

В целом по итогам 2022 года сумма сделок по закупке стройматериалов на сессионных биржевых торгах для внутреннего рынка достигла Br105,4 млн, то есть по сравнению с 2021 годом продажи увеличились в 4,3 раза.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси