ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2018, 13:34

Организации Минлесхоза в I полугодии увеличили экспорт пиломатериалов в 1,5 раза

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации Министерства лесного хозяйства в I полугодии увеличили экспорт пиломатериалов в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Александр Сурта, передает корреспондент БЕЛТА.

"В I полугодии мы увеличили объем экспорта пиломатериалов почти на 20% в натуральном выражении и в 1,5 раза в стоимостном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт топливной щепы в натуральном выражении вырос в 1,8 раза, в стоимостном - в 2,5 раза. Экспорт пеллет, брикетов также вырос в 2 раза в денежном выражении. Что касается оцилиндрованной продукции, то мы увеличили в 1,5 раза объем ее реализации за рубеж, а в стоимостном выражении экспорт вырос в 1,6 раза", - сказал Александр Сурта.

В Беларуси с 2016 года экспорт необработанных круглых лесоматериалов запрещен. Но в связи с природными катаклизмами глава государства в прошлые годы давал разрешение на экспорт определенного количества необработанной древесины. В 2018 году вся древесина уже должна быть переработана внутри страны для поставок на экспорт товара с высокой добавленной стоимостью. В последние годы экспорт кругляка давал организациям Минлесхоза примерно половину валютной выручки и приносил около $70 млн. Теперь Минлесхоз стремится перекрыть выпадающие доходы за счет увеличения переработки древесины в своих собственных цехах, выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, расширения ассортимента и рынков сбыта. "Если сравнивать с уровнем прошлого года, то в первом квартале экспорт в стоимостном выражении не снизился. Но по итогам первого полугодия есть небольшое отставание, - отметил начальник управления. - Мы будем задействовать все наши резервы. До конца года должны установить еще 8 сушильных комплексов, чтобы обеспечить задел и на 2019-й".

Программой промышленного развития деревообрабатывающих производств на 2016-2020 годы предусмотрена замена линий лесопиления, установка новых сушильных камер, оборудования по окорке, оцилиндровке древесины, линий сортировки. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси