ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2023, 10:47

Осмоловский: импортозамещение может стать основным направлением торговли с Нижегородской областью

Во время открытия бизнес-форума
Во время открытия бизнес-форума

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Импортозамещение может стать основным направлением торговли Беларуси и Нижегородской области России. Об этом заявил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский на бизнес-форуме для белорусских и нижегородских деловых кругов, организованном в Нижнем Новгороде торгово-промышленными палатами Беларуси и Нижегородской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Александр Осмоловский отметил, что, учитывая значительный промышленный потенциал Беларуси и Нижегородской области и тесные кооперационные связи между предприятиями, импортозамещение может стать магистральным направлением двустороннего сотрудничества в сфере биржевой торговли. "Биржевые торги обеспечат нижегородским производителям прямой доступ на белорусский рынок коммерческих закупок, а это тысячи предприятий промышленного, энергетического, аграрного и строительного секторов, готовые на регулярной основе приобретать широкий ассортимент импортозамещающих товаров. Полимерные изделия, пластмассы, строительный инструмент, запчасти для автомобилей и техники, спецодежда - вся эта продукция, выпускаемая в Нижегородской области, пользуется спросом в Беларуси. Ежедневно мы регистрируем более 500 новых заявок. В свою очередь белорусские экспортеры заинтересованы в поставках востребованного в Нижегородской области углеродного волокна, смол, отвердителей, диодов, транзисторов, насосного оборудования. На нашей площадке активно работают все отечественные флагманы, а также малый и средний бизнес. Для многих из них биржа - неотъемлемый элемент товаропроводящей сети и один из ключевых каналов сбыта", - рассказал глава БУТБ.

Нижегородская область представлена на биржевой площадке 67 компаниями, 10 из которых аккредитовались на БУТБ в прошлом году. Основу товарооборота в 2022 году составила продукция черной металлургии, нефтехимии и сельского хозяйства. В Нижегородской области закупались электросварные трубы, цветной металлопрокат и талловое масло, а из Беларуси шли поставки ацетонциангидрина и кожевенных полуфабрикатов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси