ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2015, 16:58

Основные общестроительные работы на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате завершатся в октябре

Во время совещания
Во время совещания

13 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Основные общестроительные работы на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате завершатся в октябре. Об этом сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный по итогам совещания у председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, посвященного ходу строительства комбината, передает корреспондент БЕЛТА.

"Октябрем месяцем основные общестроительные работы закончатся, что позволит начать вести монтаж и обвязку оборудования. Графиком предусмотрено в I квартале 2016 года их закончить", - отметил Анатолий Черный.

Строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината планируется завершить к 1 января 2017 года. "Решаются вопросы проходки, они идут в жестком графике, считаются каждые сутки. Уже дошли до проходки 45 м в месяц. Есть требования к строителям как можно раньше закончить первую проходку", - сказал министр.

Анатолий Черный констатировал, что в настоящее время на объекте работают более 400 человек. С учетом выхода на монтаж планируется добавить еще около 300 работников. "Это будет сверх лимита, но будем договариваться с туркменской стороной, потому что речь идет об ответственных работах, которые должны выполнять высококвалифицированные монтажники и наладчики", - пояснил он.

Также министр отметил, что одна из основных сложностей в строительстве связана с удаленностью объекта, из-за чего возникают проблемы с управлением. "Назначен новый руководитель стройки, который сегодня организовал процесс строительства на высоком уровне. Те вопросы, которые накапливались, уже решаются. Рассчитываем все отставания и накопленные вопросы решить в этом году", - подытожил Анатолий Черный.

В январе 2010 года ОАО "Белгорхимпром" подписало с государственным концерном "Туркменхимия" контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркменистана). Основные работы были начаты в 2012 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси