ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2016, 11:16

Основным направлением совместной работы Беларуси и Малайзии должно стать развитие торговли

Во время встречи
Во время встречи

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основным направлением совместной работы Беларуси и Малайзии должно стать развитие торговли, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Объем взаимной торговли между нашими странами в 2015 году составил почти $160 млн, но мы считаем, что это только начало. Совместная реализация крупных проектов - хорошая возможность укрепления нашего сотрудничества. Основные направления совместной работы, прежде всего, мы видим в торговом сотрудничестве. Есть потенциал его многократного увеличения в ближайшие несколько лет", - подчеркнул премьер-министр.

По словам Андрея Кобякова, в этой сфере странам выгодно наладить встречные поставки. "Мы приглашаем наших партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству, поддерживаем совместные проекты по поставкам каучука и традиционных видов сельскохозяйственной продукции Малайзии на наш рынок", - пояснил он. Премьер-министр напомнил, что Беларусь находится в числе ведущих государств-производителей техники, имеет опыт и уникальные технологии. "Мы готовы поставлять в Малайзию весь спектр продукции машиностроения. Еще одно направление сотрудничества - поставки калийных удобрений, мы готовы полностью удовлетворить потребности Малайзии, в том числе, по долгосрочным взаимовыгодным контрактам. Надеемся, что при вашей поддержке и участии мы установим прочные каналы коммуникации с малазийскими партнерами для продвижения белорусской продукции в вашу страну", - обратился он к спикеру Палаты представителей парламента Малайзии.

Также Андрей Кобяков отметил, что перспективным направлением совместной работы может стать и научно-техническое сотрудничество. В качестве стартовых могли бы быть реализованы проекты в сфере биотехнологий, микробиологии, лазерной оптики, новых материалов. "Важным и эффективным инструментом развития наших отношений могло бы стать создание межправительственной белорусско-малазийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Нам надо ускорить ее формирование, чтобы приступить к предметной проработке конкретных направлений. При этом важно ускорить работу над межправительственным соглашением об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое предусматривает создание такой комиссии. Нам предстоит активная работа, уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить выход наших отношений на качественно новый уровень", - резюмировал он.

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь рассматривает Малайзию в качестве важного и перспективного партнера в регионе Юго-Восточной Азии, авторитетного участника международных отношений, одного из лидеров стран АСЕАН. "Активизация контактов между нашими государствами на всех уровнях формирует прочную базу для взаимовыгодного сотрудничества. Беларусь и Малайзия имеют схожие позиции по ключевым вопросам международной повестки дня, надеемся на дальнейшую позитивную позицию вашей страны", - резюмировал Андрей Кобяков.

Дипломатические отношения между Беларусью и Малайзией были установлены 5 марта 1992 года.

В 2015 году экспорт белорусских товаров в Малайзию составил $110,5 млн. Сальдо сложилось положительным для Беларуси в объеме $65,1 млн. В январе-октябре 2016 года товарооборот с Малайзией составил $130,9 млн, экспорт - $85,6 млн, импорт - $45,3 млн. Малайзия является важным партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии, заняв в 2015 году 25-е место по белорусскому экспорту. При этом 99% белорусского экспорта приходится на калийные удобрения. В Малайзию также поставляется продукция белорусского нефтехимического комплекса, шины, измерительные приборы, аппаратура и пищевые продукты. В 2016 году в эту страну осуществлены пробные поставки смешанных минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" и солода ОАО "Белсолод". В связи с интенсивным развитием сельского хозяйства в Малайзии имеются перспективы для наращивания поставок в эту страну белорусского хлористого калия и возобновления экспорта сельскохозяйственной техники.

Основные статьи белорусского импорта из Малайзии: каучук, одежда и изделия из резины, интегральные схемы, электрическая аппаратура, жиры и масла, пневматические инструменты, оптические элементы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси