ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2017, 14:01

Особенностью проекта прогноза на 2018 год является восстановление внутреннего спроса - Кобяков

21 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Особенностью проекта прогноза социально-экономического развития на 2018 год является восстановление внутреннего спроса. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на докладе Президенту Беларуси Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отличительной особенностью проекта прогноза является максимальное задействование имеющихся ресурсов и сбалансированное восстановление внутреннего спроса. Рост экономики в равной степени будет обеспечиваться как за счет внутреннего, так и внешнего спроса. Основное требование - его наращивание без нагрузки на платежный баланс соразмерно с вкладом внешних факторов в рост экономики", - сказал Андрей Кобяков.

По его словам, в основу проекта прогноза положены два сценария развития: "Первый - целевой, который в основном обеспечивает выход на траекторию роста экономики, предусмотренную пятилетней программой. Второй - консервативный, на базе которого рассчитан проект бюджета". Андрей Кобяков констатировал, что при целевом сценарии цена нефти прогнозируется на уровне $45,9 за баррель, курс российского рубля - 60,5 за доллар, темп роста российской экономики - 101,7%, стоимость калийных удобрений - $205 за т.

В соответствии с проектом прогноза, темп роста ВВП в 2018 году составит 103,4%, темп роста производительности труда - 102,8%, темп роста экспорта товаров и услуг - 106%. Сальдо внешней торговли товарами планируется на уровне "минус" $33,4 млн, прямые иностранные инвестиции на чистой основе - $1,45 млрд. "Реально располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 3,2%. Будем удерживать индекс инфляции на уровне не выше 107%", - сказал Андрей Кобяков.

Основный вклад в рост ВВП обеспечит промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, информатизация и связь.

Проектом прогноза запланировано построить 3,5 млн кв.м жилья.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси