ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2016, 14:21

Отечественный алкоголь вытесняется дешевым контрафактом

Игорь Шустов
Игорь Шустов

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В структуре потребления белорусский качественный алкоголь вытесняется дешевым контрафактом из стран-соседей. Об этом заявил первый заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Игорь Шустов во время круглого стола "На своем поле: как белорусскому производителю собственный рынок не упустить", который состоялся в пресс-центре БЕЛТА.

По словам эксперта, в минувшем году потребление алкоголя в стране резко снизилось - до уровня 2005 года. Пик потребления алкоголя был в 2011 году - 13 литров на душу населения, в 2015 году по предварительным данным он составил 9 литров. "Этим цифрам можно было бы радоваться, отражай они реальное состояние общества. Дескать, все большее число людей отказываются от спиртного и переходят к здоровому образу жизни - пить стали меньше. Увы. Пить в нашей стране меньше не стали. Только в структуре потребления белорусский качественный алкоголь заменил дешевый контрафакт из стран-соседей, а то и суррогат, опасный для здоровья", - подчеркнул Игорь Шустов.

В результате отрасль в целом по стране сработала со снижением всех показателей. Продажи крепкого алкоголя - водки, ликеро-водочных изделий сократились к уровню 2014 года на 13%, вин плодовых - на 40%. "Эта повлекло за собой снижение экономической эффективности предприятий - как государственного, так и частного сектора. Снизились поступления в бюджет страны. Удельный вес акцизов, к слову, в бюджете - от 4% до 5%", - отметил первый зампред концерна.

За последние годы с учетом роста акциза и цен объем контрафактной продукции, ввозимой в нашу страну, сильно вырос. В той же России, по данным экспертов, контрафактный алкоголь достигает 70% рынка. По данным МВД, за 2015 год объем выявленных правонарушений в этой сфере увеличился в 4,5 раза. За год выявлено 4738 правонарушений, из нелегального товарооборота изъято 205 тыс. литров спиртосодержащих жидкостей, 459 тыс. литров ликероводочной продукции, 49 тыс. литров вина - всего на сумму почти Br50 млрд.

По словам эксперта, МВД подчеркивает, что 90% контрафакта идет к нам из Российской Федерации. Открытые границы в рамках ЕАЭС позволяют недобросовестным поставщикам осуществлять эту противоправную деятельность. Борьба с контрафактом идет непрерывная. Так, в прошлом году в результате совместных действий МВД Беларуси и Российской Федерации в Брянске был закрыт спиртзавод, который производил контрафактную продукцию именно для белорусского рынка - шли промышленные поставки водки "Белая береза". "Но наиболее эффективный способ борьбы - экономический. Если бы не было такой разницы в цене, человек бы не покупал контрафакт", - заявил Игорь Шустов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси