ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2022, 11:10

Палата представителей ратифицировала соглашение о ценах на поставку природного газа

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 3 марта 2022 года. Он подготовлен в целях выражения согласия Беларуси на обязательность для нее Протокола о внесении изменения в Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, от 25 ноября 2011 года, который был подписан в Москве 9 ноября 2021 года.

Протоколом предусматривается продление по 31 декабря 2022 года порядка определения цены на импортируемый российский газ путем заключения между правительством Беларуси и ПАО "Газпром" отдельного двухстороннего документа. В результате в 2022 году цена на газ для Беларуси определяется в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 союзной программы по формированию объединенного рынка газа Союзного государства и составляет $128,52 за 1 тыс. куб.м.

Сохранение стоимости природного газа, закупаемого у ПАО "Газпром", на уровне 2021 года окажет положительное влияние на повышение конкурентоспособности отечественных производителей.-0-

Депутаты ратифицировали договоры с Россией о размещении двух военных объектов в Беларуси

Депутаты ратифицировали соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси