ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2015, 12:50

Палата представителей ратифицировала соглашение с Австрией о взаимной помощи в таможенных делах

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей ратифицировала сегодня соглашение между правительством Беларуси и правительством Австрии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение было подписано в Минске 15 сентября 2014 года. В частности, документ гласит, что стороны соглашаются оказывать друг другу помощь через свои таможенные администрации для обеспечения надлежащего применения таможенного законодательства.

При этом взаимная помощь, предусмотренная в соглашении, не затрагивает тех положений, которые применяются в отношении помощи по уголовным делам. Однако таможенные администрации могут запрашивать или предоставлять взаимную помощь при проведении любого расследования или в связи с любыми судебными или административными процессами, проводимыми с участием таможенных администраций одного из государств. Также взаимная помощь по этому соглашению не распространяется на арест лиц, возврат пошлин или налогов, связанных с ввозом и вывозом, а также штрафов и других платежей.

Кроме того, по соглашению таможенные администрации отказываются от всех требований по возмещению расходов, понесенных при его выполнении, за исключением расходов на оплату услуг экспертов и свидетелей, а также устных и письменных переводчиков, не состоящих в штате государственных служащих, которые будут оплачиваться запрашивающей таможенной администрацией. Если для выполнения запроса требуются или потребуются расходы значительного или чрезвычайного характера, таможенные администрации будут проводить взаимные консультации для определения условий и обстоятельств, при которых запрос будет выполнен, а также способа оплаты расходов.

Кроме того, Палата представителей ратифицировала сегодня изменения в межправительственное белорусско-австрийское соглашение об избежании двойного налогообложения на доходы и имущество. Само соглашение было подписано в Минске 16 мая 2001 года, а 24 ноября 2014 года в Вене подписан протокол об изменениях в документ. В частности, протоколом определены процедурные аспекты обмена налоговой информацией.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси