ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 11:35

Панкин: без четкой координации финансовой политики введение единой валюты в ЕАЭС будет ошибочным

29 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Процесс формирования единой валюты в любом интеграционном объединении является длительным и требует четкой координации финансовой политики. Такое мнение высказал сегодня председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин, отвечая в Москве на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в ЕАЭС необходима прежде всего координация финансовой политики. Потому как без координации финансовой и валютной политики введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе было бы крайне ошибочным и привело бы к возникновению дополнительных проблем", - подчеркнул Дмитрий Панкин.

По его словам, сегодня уже имеют место определенные элементы координации валютной политики в ЕАЭС. "Страны переходят на режим инфляционного таргетирования, плавающих валютных курсов, согласуют бюджетные подходы. Такой постепенный процесс может в перспективе, считаю, привести к формированию единой валюты. Но это длительный срок и непростой вопрос. Единая валюта - это венец процесса интеграции", - добавил председатель правления ЕАБР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси