ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2022, 17:23

Пархомчик: Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании сотрудничества в промышленности

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании сотрудничества в сфере промышленности. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр промышленности Петр Пархомчик по итогам 15-го заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которая 28-29 июля работает в Минске.

Для участия в комиссии с иранской стороны прибыла делегация под председательством министра промышленности, шахт и торговли Ирана Сейеда Резы Фатеми Амина.

Сейед Реза Фатеми Амин
Сейед Реза Фатеми Амин

Сегодня состоялось пленарное заседание комиссии, стороны обсудили успешные двухсторонние проекты, достигли определенных договоренностей по реализации совместных перспективных мероприятий. Все договоренности были закреплены в итоговом протоколе заседания, подписанном сопредседателями.

Иран является крупным импортером белорусской сельскохозяйственной продукции, продуктов питания (говядины, кондитерских изделий), медицинского оборудования, сырья для лекарственных средств. Также Иран проявляет повышенный интерес к белорусским промышленным товарам, сельхозтехнике, станочному оборудованию, пассажирскому транспорту, электротранспорту, бытовой технике.

Для Беларуси представляют интерес поставки из этой страны свежих фруктов и овощей, орехов и сухофруктов, рыбы и морепродуктов, товаров химической и нефтехимической отраслей, строительных материалов, фармацевтической продукции и оборудования медицинского назначения.

"В настоящее время мы активно сотрудничаем с иранской стороной. Иран находится под санкциями не одно десятилетие - более 40 лет. При этом они нашли инструменты, как обойти санкционное давление и выстроить свою работу в жестких условиях, созданных недружественными странами. Беларусь в течение двух лет так же находится под сильным внешним давлением. Поэтому опыт этой страны нам крайне интересен", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, Беларусь и Иран заинтересованы в увеличении объемов товарооборота между двумя странами. "За прошлый год данный показатель составил всего $33 млн, хотя в лучшие годы мы доходили до $250-300 млн. Поэтому мы намерены за короткий период времени выйти на товарооборот в пределах $500 млн. И для этого есть все предпосылки", - подчеркнул министр.

Во время пребывания в Беларуси иранская делегация посетит промышленные предприятия, ознакомится с экспортным потенциалом республики. Также программой предусмотрены встречи в ряде министерств и ведомств по направлениям, представляющим взаимный интерес.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси