ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2023, 16:53

Пархомчик: ко Дню машиностроителя мы удивим белорусов новыми разработками

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ко Дню машиностроителя мы удивим белорусов новыми разработками. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Петр Пархомчик перед началом итоговой коллегии Министерства промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наука присутствует на всех этапах разработки той техники, которая производится на наших предприятиях. Это совместный труд, результаты которого впечатляют. В частности, ко Дню машиностроителя, который в этом году будет отмечаться в Витебске, мы постараемся удивить белорусов новыми разработками. Они сейчас находятся на стадии опытных образцов, проходят испытания", - сказал Петр Пархомчик. По его словам, на любом предприятии есть чем похвастаться, есть что показать.

Вице-премьер отметил, что разорванные связи с европейскими поставщиками материалов и комплектующих заставили задуматься, что партнеров нужно искать прежде всего на постсоветском пространстве, в дружественных странах. "Мы когда-то думали, что не можем в рамках нашего пространства производить двигатели большой мощности. Но уже первый такой двигатель в 2,5 тыс. л.с. изготовлен на коломенском предприятии "Трансмашхолдинг". Он установлен на карьерный самосвал грузоподъемностью 220 т. В ближайшее время завершатся заводские испытания, после которых самосвал отправится в Кемеровскую область. И таких проектов очень много. Самое главное, что продукция, которая производится нашей промышленностью, востребована", - подчеркнул заместитель премьер-министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси