ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2022, 10:45

Пархомчик: новые схемы экспорта нефтепродуктов позволили не остановить их экспорт

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые схемы экспорта нефтепродуктов позволили не остановить их экспорт, заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях потери ключевых рынков организации отрасли в этом году вынужденно оптимизировали загрузку мощностей, сбалансировав объемы производства и реализации во избежание затоваривания складов. В отрасли реализованы компенсационные мероприятия, которые позволили переломить нисходящую динамику показателей развития. В частности, в нефтепереработке выстроены новые схемы экспорта нефтепродуктов, что позволило не остановить их экспорт", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, в настоящее время отрабатывается альтернативное направление экспортных поставок нефтепродуктов - через южные морские порты Российской Федерации. "Договоренность с российской стороной о применении формульного ценообразования на нефть позволила приобретать нефть по приемлемой для нас цене", - отметил вице-премьер.

"Благодаря принятому российской стороной решению о распространении на белорусские нефтепродукты демпфирующего механизма для наших НПЗ открылась возможность поставки нефтепродуктов на российский рынок. Достигнуты предварительные договоренности о ежемесячных поставках на этот рынок до 100 тыс. т дизельного топлива и до 50 тыс. т бензина с применением этого коэффициента", - дополнил Петр Пархомчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси