ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2022, 11:36

Пархомчик: за девять месяцев экспорт товаров легкой промышленности составил $1,3 млрд

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За девять месяцев экспорт товаров легкой промышленности составил $1,3 млрд, заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Заслушав в прошлом месяце с докладом председателя концерна "Беллегпром", главой государства поставлены в отношении легкой промышленности четкие и понятные задачи: первое - занять нишу на российском рынке с учетом ухода зарубежных игроков и сокращения импорта, второе - насытить внутренний рынок, предложив нашим гражданам качественную и по приемлемой цене одежду, обувь и другую продукцию отечественного производства. Для решения данных задач есть все: специалисты, оборудование, собственная сырьевая база в виде льняного и кожевенного сырья, химических волокон и нитей, производство тканей, кожевенных товаров", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, за 9 месяцев экспорт товаров легкой промышленности составил $1,3 млрд. "Из них экспорт в Российскую Федерацию - $1,1 млрд. Поставки товаров осуществляются в 71 регион Российской Федерации, причем в такие регионы, как Тыва, Калмыкия, Алтай и Бурятия, поставки организованы впервые", - отметил вице-премьер.

"Для продвижения продукции на рынок России в 2022 году организовано более 100 выездов представителей предприятий с презентациями выпускаемой продукции. "Камволь" открыл склад в Иваново, "Свiтанак" создал собственный субъект ТПС в Смоленске, создается шоу-рум в Оренбурге. Создана Белорусская текстильная компания для продвижения продукции организаций "Камволь", "Моготекс", БПХО на рынке Российской Федерации. Реализуется кооперационный проект по углубленной переработке российской шерсти в ткани, заключен дистрибьюторский контракт с ОАО "Камволь" на поставку тканей на сумму 180 млн российских рублей. Подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с крупнейшими торговыми интернет-площадками Ozon, Wildberries и "Яндекс", - дополнил Петр Пархомчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси