ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2023, 18:01

Переговоры о зоне свободной торговли между ЕАЭС и ОАЭ планируется вести в ускоренном режиме

Фото пресс-службы ЕАЭС
Фото пресс-службы ЕАЭС

27 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами планируется вести в ускоренном режиме. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшейся сегодня в Москве встречи председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с послом ОАЭ Мохаммадом Ахмадом Аль-Джабером.

Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2022 года было принято решение о начале переговоров по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами - с другой. "Переговоры рассчитываем проводить в ускоренном режиме, - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК. - При этом актуальность углубления сотрудничества ЕАЭС и его государств-членов с ОАЭ по широкому кругу вопросов подтверждается уже существующим на сегодняшний день значительным коммерческим присутствием стран союза в ОАЭ, а также интересом эмиратского делового сообщества к ЕАЭС. Будем делать все необходимое для создания комфортных и выгодных условий нашего взаимодействия".

На встрече обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества стран Евразийского экономического союза и ОАЭ, в том числе перспективы наращивания экспортно-импортных поставок и диверсификация торговли. Стороны также обсудили график предстоящих контактов. В частности, Михаил Мясникович пригласил руководство и предпринимателей ОАЭ принять активное участие в Евразийском экономическом форуме, который запланирован на 24-25 мая.

По данным ЕЭК, с 2015 по 2021 год объем торговли между странами ЕАЭС и ОАЭ увеличился в 4 раза, экспорт ЕАЭС в ОАЭ вырос в 4,7 раза, а импорт ЕАЭС из ОАЭ вырос на 47%. При этом торговый оборот в период с января по октябрь 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличился еще на 55%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси